Les instances du GEMDEV

  • Le Comité de direction
  • Le Conseil d’administration

Présidente du GEMDEV

  • Claire MAINGUY, MCF HDR en économie
    BETA – Bureau d’économie théorique et appliquée – UMR CNRS 7522 – Universités de Strasbourg et de Lorraine
    Page web

Vice-président-e-s

  • Raphaëlle CHEVRILLON-GUIBERT, Chargée de recherche IRD sociologie, politique
    Université Paris 1 – IRD, CNRS, UMR PRODIG
    Page web
  • Jean MATRINGE, Pr en droit
    Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
    Page web
  • Hugo PILKINGTON, Pr en géographie
    Ecole doctorale de Sciences sociales ED 401, Université Paris 8
    Page web

Autres membres

  • Audrey AKNIN, MCF en économie,
    CEMOTEV – Université de Versailles
    Page web
  • Roser CUSSO, Professeure de sociologie,
    Université Paris 1 – IEDES, UMR Développement et sociétés
    Page web
  • Marie DE LATTRE-GASQUET, Chargée de recherche en sciences de gestion,
    UMR ARTDev Paris, secrétaire du Conseil Scientifique du Cirad
    Page web
  • Marc LAUTIER, Pr en économie
    LiRIS – Laboratoire interdisciplinaire de recherche en innovations sociétales – EA 7481 – Université de Rennes 2
    Page web
  • Nora MAREI, Chargé de recherche au CNRS en Géographie
    UMR PRODIG
    Page web
  • Christophe MESTRE, Ingénieur agronome
    Université catholique de Lyon – CIEDEL, Faculté de Droit et de Sciences Économiques et Sociales
    Page web
  • Pepita OULD-AHMED, Chargée de recherche IRD,
    Université Paris Diderot 7 – UMR CESSMA
    Page web
  • Hanitra RANDRIANASOLO-RAKOTOBE, MCF en économie
    CEI – Collège d’études internationales – EA 2712 – Université Paris Sud – Paris Saclay
    Page web
  • Jean-Fabien STECK, Maitre de conférences HDR en géographie et aménagement,
    Université Paris Nanterre 10 – UMR LAVUE @ ED 395
    Page web
  • Stéphanie TCHIOMBIANO, MCF associée en science politique,
    Université Paris 1, Master de Science politique – Développement et aide humanitaire
    Page web 
  • Alix TOUBLANC, MCF en droit,
    Université Paris 1 – IEDIES,
    Page web

Secrétaire générale

Flore BERRUTO (Université Paris VIII – Vincennes-Saint-Denis)

Président-e-s d’honneur toujours actifs au sein du Comité de direction

  • Jean-Jacques GABAS, MCF HDR en économie, Université Paris Sud
    Page web
  • Vincent GERONIMI, Professeur, HDR en économie, Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines
    Page web
  • Charles GOLDBLUM, Professeur émérite en urbanisme, Université Paris 8
    Page web
  • Annick OSMONT, MCF honoraire en sociologie, Université Paris 8
    Page web
  • Marc PILON, DR IRD, Démographe
    CEPED, Centre Population et développement – UMR IRD 196 – Université Paris Descartes – Université Sorbonne Paris Cité
    Page web
  • Michel VERNIERES, Pr émérite en économie, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
    Page web
  • Alphonse YAPI-DIAHOU, Professeur émérite en géographie, Université Paris 8
    Page web
  • Catherine CHOQUET, ancienne Secrétaire Générale du GEMDEV

Le Gemdev est composé d’équipes de recherche et de formations. Chaque membre a un représentant au conseil d’administration.

Frédéric LANÇON et Marie DE LATTRE-GASQUET
ART-Dev – Acteurs, ressources et territoires dans le développement – UMR CIRAD – CNRS 5281 – Languedoc Roussillon Universités – Université Montpellier 1  et 3 – Université de Perpignan Via Domitia
http://art-dev.cnrs.fr/

Claire MAINGUY
BETA – Bureau d’économie théorique et appliquée – UMR CNRS 7522 – Universités de Strasbourg et de Lorraine
http://www.beta-umr7522.fr/Presentation-du-BETA

Andrey AKNIN
CEMOTEV – Centre d’étude de la mondialisation, les conflits, les territoires et les vulnérabilités – EA 4457 -– Université Paris Sud – Paris Saclay
http://www.cemotev.uvsq.fr/

Marc PILON
CEPED – Centre Population et développement
– UMR IRD 196 – Université Paris Descartes – Université Sorbonne Paris Cité
http://www.ceped.org/#&panel1-1

Stéphanie TREILLET et Mehrdad VAHABI
CEPN – Centre d’économie de Paris Nord – UMR CNRS 7234 – Université Paris Nord – Université Sorbonne Paris Cité
http://www.univ-paris13.fr/CEPN/

Pepita OULD AHMED
CESSMA – Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques – UMR 245 IRD  – Université Paris Diderot – Université Sorbonne Paris Cité
http://www.univ-paris-diderot.fr/sc/site.php?bc=recherche&np=FICHELABO&g=m&num=103F

Michel SCHIRAY
CRBC – Centre de recherche sur le Brésil contemporain – membre de l’UMR Mondes Américains – UMR CNRS 8168 – EHESS
http://crbc.ehess.fr/

Catherine FIGUIERE
CREG – Centre de recherche en économie de Grenoble – EA 4625 – Université Grenoble Alpes
http://creg.upmf-grenoble.fr/

Valérie GOLAZ et Géraldine DUTHE
DEMOSUD – Démographie des pays du Sud – UR 15 – INED
https://www.ined.fr/fr/recherche/equipes-recherche/UR15

Roser CUSSO
Développement et sociétés – UMR IRD 201 – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
http://recherche-iedes.univ-paris1.fr/

Cécile COUHARDE
ECONOMIX – UMR CNRS 7251 – Université Paris Nanterre – Université Paris Lumières
http://economix.fr/

Eric DENIS
Géographie Cités – UMR CNRS 8504 – Université Paris 1 Panthéon Sorbonne – Université Denis Diderot
http://www.parisgeo.cnrs.fr/

Hanitra RANDRIANASOLO – RAKOTOBE
IDEST – Institut du Droit de l’Espace et des Télécommunications – EA 2712 – Université Paris Sud – Paris Saclay
http://www.idest-paris.org/fr

Sabine PLANEL
IMAF – Institut des mondes africains –
UMR CNRS 8171 – IRD 243 – EHESS – EPHE – Universités Aix-Marseille -Université Paris Lumières
http://imaf.cnrs.fr/

Alix TOUBLANC
IREDIES – Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne – EA 4536 – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
https://www.pantheonsorbonne.fr/unites-de-recherche/iredies/

Jean-François DOULET
Lab URBA – Laboratoire d’urbanisme
– EA 3482 – École des ingénieurs de la ville de Paris – Université Paris Est Créteil – Université Paris Est Marne la Vallée  – Université Paris Est
http://www.laburba.fr/

Olivier ARCHAMBEAU
LADYSS – Laboratoire Dynamiques sociales et recomposition des espaces – UMR CNRS 7533  Université Paris Nanterre – Université Paris 8 Vincennes à Saint-Denis – Université Paris Lumières – Université Paris Diderot – Université Sorbonne Paris Cité et Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
http://www.ladyss.com/

Jean Fabien STECK
LAVUE –Laboratoire Architecture Ville Urbanisme Environnement (LAVUE) UMR 72 18 CNRS.Université Paris Nanterre
https://www.lavue.cnrs.fr

David GUERREIRO
LED – Laboratoire d’économie dyonisien – EA 3391 – Université Paris 8 Vincennes à Saint-Denis – Université Paris Lumières
https://sites.google.com/site/up8led/research

Marc LAUTIER
LiRIS – Laboratoire interdisciplinaire de recherche en innovations sociétales – EA 7481 – Université de Rennes 2
https://www.univ-rennes2.fr/liris

Nora MAREÏ
PRODIG – Pôle de Recherche Pour l’Organisation et la Diffusion de l’Information Géographique – UMR CNRS 8586 – UMR IRD 215 – Agro Paris tech – Université Paris  Denis Diderot  – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
http://www.prodig.cnrs.fr/

Isabelle DROY
Résiliences UMI  IRD  236/ Centre ivoirien de recherches économiques & sociales   / Université Félix Houphouët Boigny d’Abidjan
http://www.resiliences.ird.fr/

Formations

Jean-Fabien STECK
École doctorale Milieux, cultures et sociétés du passé et du présent – ED 395 – Université Paris Nanterre – Université Paris Lumières

Alphonse YAPI-DIAHOU
Ecole doctorale de Sciences sociales – ED 401 –Université Paris 8 – Université Paris Lumières

Jean MATRINGE
Master de droit comparé – Droits africains Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Sylvie CAPITANT
Master Études du développement Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Sabine PLANEL
Master d’histoire. Mention histoire de l’Afrique Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Olivier NAY et Stephanie TCHIOMBIANO
Master de Science politique – Développement et aide humanitaire Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Assia BOUTALEB et Florence BRISSET-FOUCAULT
Master de Science politique – Études africaines Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Olivier ARCHAMBEAU
Master de Géographie – Territoires et mondialisation : Ressources, Vulnérabilités et Développements Université Paris 8.

Sébastien BOULAY
MASTER Sciences sociales – Spécialité : Expertise en population et développement Université Paris V Paris Descartes

Nathalie FAU
Master de Géographie et sciences des territoires – Dynamiques des pays émergents et en développement (DYNPED) Université Paris 7 Denis Diderot

Delphine PLACIDI-FROT et Adrien FAUVE
Master de Sciences sociales – Mention Gouvernance de projets de développement durable au Sud Université Paris Sud

Jean CARTIER BRESSON
Master Économie théorique et appliquée au développement durable – ETADD Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines

Christophe MESTRE
Diplôme d’expert en ingénierie du développement local, Université catholique de Lyon, Faculté de Droit et de Sciences Économiques et Sociales, CIEDEL